О бензопилах

Главная Форумы Форум О бензопилах

Помечено: 

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #16018
      Benzoritmtools
      Хранитель

      Бензопилы очень полезный. Но далеко не безопасный инструмент. Это подтверждает и печальная статистика. Причем, что обидно, попадают впросак и опытные, и бывалые работники. Видно они слишком самонадеянны и беспечны. А здесь нельзя надеяться на авось и халатно подходить к серьезному инструменту. А вот деловой подход, внимательность и даже осторожность, предварительное изучение инструкции по использованию, соблюдение техники безопасности, сделают бензопилу настоящим и незаменимым вашим другом. Все очень просто: правильно хранить и правильно использовать.
      Пила применяется при распиле и обработке разных сортов древесины. И хвала тем, кто ее придумал и изобрел. Хотя кому принадлежит патент мы не знаем, но уже в 19 веке о его аналогах было известно. Устройство, которое представляло собой звенья с режущими поверхностями, соединенные в кольцо. Приводилось оно в движение при помощи вращения ручки. Использовалось в медицине для распила костей. В те далекие времена, для задействования цепных пил применялась не только человеческая сила, но и лошадиная, и иногда паровых машин. И только в начале прошлого века в бой вступили пилы электрические. С появлением двигателя внутреннего сгорания, у пилы появилась возможность стать автономной и мобильной. Пилы с бензиновыми двигателями заявили о себе в середине 20 века. И сравнительно не давно бензопила стала по настоящему востребована и доступна в качестве рабочего инструмента. А сейчас она не только применяется для разработки древесины в промышленных масштабах, на лесоповалах, но и практически в каждом дворе и на приусадебном участке. Но это совсем разные пилы. Они отличаются между собой не только мощностью, габаритами, весом, но и очень существенно по цене. И назначение, и производительность у них совсем разные. Вот и появился инструмент меньших габаритов, массы, мощности. И оказался очень востребованным среди сельского населения и жителей частного сектора в городах.
      В зависимости от назначения, объемов работ, времени использования данного инструмента, возникла необходимость разделить бензопилы на классы: бытовые, полупрофессиональные и профессиональные.
      Конечно такое разделение носит довольно относительный характер.
      -Пилы бытовые или любительские.
      Предусмотрено использовать такой инструмент не более двадцати часов в месяц. То есть не более 40-60 минут в день. При необходимости повторного использования, перерыв не менее часа. В принципе, за это время можно спилить не нужное дерево, заготовить дрова для шашлыка или бани, обрезать сучья. Не мало важно, чтобы пила была удобна и безопасна в работе. А это выполняется за счет использования в их производстве низко профильных цепей с минимальным шагом, моторов с не высокой мощностью, коротких шин. Зато такой инструмент самый удобный и легкий, с минимальной вибрацией, относительно не шумный. И что очень существенно, доступный рядовому покупателю по цене. А производительность вполне достаточна для выполнения бытовых нужд населения. Поэтому данная продукция пользуется невероятным спросом. Современные производители в условиях рынка следят за новыми технологиями и качеством выпускаемого инструмента. Конечно, ресурс бытовых пил значительно ниже профессиональных. Ими не следует валить лес. Но при выполнении соответствующих им нагрузок, по надежности и качеству применяемых материалов не уступают. Так что обрезать ветки деревьев или спилить молодую новогоднюю елочку все же удастся.

      Для более серьезных задач наиболее целесообразно будет приобрести полупрофессиональную пилу.
      Такие пилы уже можно задействовать до 5 часов в день, соответственно с перерывами в работе. Она очень близка к профессиональной, но уступает в ресурсе и мощности. И так же, как бытовая, не пригодна для лесоповала. Но преимущество у нее несомненно. Это соотношение сравнительно высокой мощности и хорошего ресурса, а также средней длины шины, относительно небольшой массы и габаритов. А по сравнению с профессиональной удобна и легка в обращении. Вот это и позволяет ей быть на подхвате у работников коммунальных служб. Ей покоряются кроны любых деревьев, заросли кустарника и молодой поросли. И даже можно обрезать ветви на лесозаготовке и распилить для утилизации упавшее в городе старое дерево. Так что, спасибо скажут многие службы и организации города и села. Вот как раз им эти пилы будут доступны и по цене.

      Профессиональные пилы.

      Такой инструмент способен на серьезные испытания. Они могут быть задействованы по полной программе в течение 8-10 часов ежедневно в самых суровых условиях. Такая у них работа. Это специально рассчитанный на такие нагрузки инструмент.
      Определяя классы бензопил, отталкиваться все же будем от их основных параметров, таких как мощность, объем двигателя и масса. Зная их, можно точно определить какие виды работ под силу вашему инструменту и в каком масштабе. Мощность пилы подразумевает мощность самого двигателя. То есть с каким усилием через распил древесины можно протянуть цепь пилы. От этого зависит с какой скоростью и на какой глубине она будет работать. Мощность двигателя определяет и подбор к пиле соответствующей гарнитуры. То есть шины и цепи.
      Как правило, объем двигателя прямо пропорционально отражается на возможностях его ресурса. Хотя имеют место нюансы. И от двигателей с разными объемами можно добиться одинаковой мощности. Поскольку не узаконена единая стандартизация замера мощности двигателя. Невозможно проверить правильность указанного в инструкции параметра. Нет гарантии, что он не будет умышленно завышен в интересах нерадивых производителей. И не стоит от него отталкиваться. И за требуемый показатель советуем принять все же объем двигателя, его максимальный крутящий момент.

      Шиной называют композитную, то есть сварную или цельную металлическую конструкцию, в ее существующем пазе скользит цепь пилы. Для шины установлены характеризующие ее параметры. Длина, ширина направляющего паза, сменный наконечник или носовая звездочка, хвостовик соответствующего типа. От длины шины пилы будет зависеть глубина среза древесины. Этот показатель должен волновать в основном профессионалов. Рассчитывается на большую производительность труда, объемы, толстые стволы деревьев. В быту же необоснованная длина шины создаст только неудобства. Мало того, что она увеличивая габариты, утяжеляет и удорожает конструкцию. Так ее еще и просто не потянет двигатель. Ведь потребуется значительное усилие для того, чтобы протащить цепь по длинной шине и углубленному срезу дерева. Так что, не стоит даже пытаться установить на пилу шину, более длинную, чем максимально определенный в паспорте размер. Потому, что повышенная нагрузка заставляет работать весь механизм на износ. Что приведет к преждевременному выходу из строя не только двигателя, но и остальных деталей и узлов пилы. Не сможет справиться с дополнительным объемом и система смазки бензопилы. Повышенная вибрация инструмента обеспечена. При выборе бензопилы не стоит отклоняться от предложенных в паспорте расчетных параметров. И для бытовой пилы советуем ориентироваться на шину длиной не более 18 дюймов.

      К основным режущим элементам пилы относится ее цепь. Мы не раз подробно описывали ее назначение и конструкцию. Но еще раз хотим остановиться на моментах, которые нужно учитывать как во время покупки, так и во время эксплуатации инструмента. Цепь предусматривает наличие звеньев трех основных типов. на режущем звене располагается Г-образная режущая поверхность, а так же ограничитель глубины реза. Оно действует подобно рубанку. Лезвие, которое выступает над ограничивающей плоскостью, послойно срезает древесину. И, соответственно, просматривается, что чем сильнее выступает лезвие, тем толще слой среза. Лезвием является та самая Г-образная поверхность, а ограничителем — так называемый ограничительный зуб. Высота от верхнего кончика ограничительного зуба до верхнего уголка режущего лезвия относится к основным параметрам цепи. Увеличение разности высот между режущим лезвием и ограничителем, приводит к увеличению толщины срезаемого слоя на выходе. Это характеризует высокопрофильные цепи и предполагает большую вибрацию механизма и неровные срезы. А так же наличие пилы с довольно большой мощностью двигателя. Низкопрофильные цепи устанавливают на бытовые пилы. Конечно, уменьшается производительность, но зато вибрации намного меньше и практически исключается эффект обратного удара. Режущее звено при этом может быть как правосторонним , так и левосторонним. Периодически их чередуют.

      Хвостовик — является ведущим звеном, при помощи которого задается направление движения цепи на ведущей звездочке и в пазах шины. А еще он способствует переноске масла по всей поверхности движущийся цепи. Зная количество и толщину хвостовиков, применяемых в выбранной вами пиле, можно соответственно рассчитать требуемую длину цепи и нужную шину. Главное, чтобы толщина хвостовика точно соответствовала ширине паза на шине. Иначе цепь может приклинивать шину или свободно болтаться в ней. Что может привести к поломке обеих. А то и вовсе цепь может соскочить с шины, что приведет к травме оператора. Толщина хвостовика бывает в основном в пределах 1,3 мм; 1,5 мм; 1,6 мм.

      Для соединения хвостовика с режущим звеном служит заклепка, то есть соединительное звено. Могу сказать одно, никогда не пытайтесь самостоятельно заклепать соединительное звено. если оно вышло из строя. Это попытка обмануть самого себя. Может привести к серьезному повреждению инструмента или травме. А в сервисном центре на специальном оборудовании эта процедура выполняется легко, быстро и качественно.

      Важным параметром является шаг цепи. Он характеризуется расстоянием между тремя последовательно расположенными осями. Его нужно измерить в дюймах и разделить пополам. Оно может соответствовать 0,325; 3/8 (вместо 0,375) и 0,404.

      Итак, определив необходимые параметры шага цепи, толщину хвостовиков и их количество можно приступить к покупке цепи. А для того, чтобы ее использовать нужно подготовиться. Вначале следует удалить с цепи консервационную защитную смазку. Которой она покрывается при длительном хранении. В рабочем режиме ее использовать нельзя. Для этого цепь нужно хорошо обработать бензином или растворителем, таким как ацетон. Только после этого замачиваем цепь в емкости с чистым машинным маслом. Не в коем случае не отработанным. Можно на всю ночь. К утру цепь готова к использованию. В процессе работы важно следить за ее натяжением. Если цепь перетянуть или чрезмерно ослабить, она обязательно выйдет из строя.

      Несколько полезных рекомендаций для пользователя.
      — необходимо учитывать, что пильная гарнитура, то есть цепь, шина, а так же ведущая звездочка, относятся к расходным материалам. И гарантийным обязательствам не подлежат.
      — рекомендуемая периодичность при замене гарнитуры пилы, это для одной шины две новых цепи. Следовательно, при замене второй цепи, будь добр обнови ведущую звездочку и саму шину.
      — каждый раз по окончанию работ необходимо все детали и узлы, то есть места подачи специального масла, места выхода масла из масляного насоса, ведущую звездочку, пазы шины, хорошо очистить от накопившейся грязи и стружки.
      — при необходимости править режущие лезвия, следует использовать специальный набор для заточки, в который входят надфиля и шаблоны. Предварительно подобрав под используемый вид цепи.
      — Заточка самой цепи осуществляется только в специализированной мастерской токарем на предусмотренном для этого станке .

      На бензопилы всегда устанавливаются двухтактные двигатели. При работе двигателя используют подготовленную бензомаслянную смесь. Это связано с использованием при работе бензопилы в разных плоскостях. Если бы у ее двигателя была предусмотрена система смазки как в четырехтактных, то масло могло попадать в воздушный фильтр, глушитель и карбюратор. Система смазки была бы нарушена, что невозможно допустить. Как выход из положения, это использование двухтактных двигателей с применением бензомаслянной смеси.

      Состояние воздушного фильтра играет значительную роль для мощности пилы. Его задача максимально предотвратить попадание в карбюратор, а затем и камеру сгорания, абразивной пыли, грязи и стружки. В случае, когда фильтр забивается, то топливная смесь не будет достаточно насыщена кислородом. Мощность двигателя снизится, расход топлива увеличится, температура двигателя соответственно возрастет, глушитель непременно закоксуется или прогорит. Поэтому, своевременная чистка или даже замена воздушного двигателя, важна и необходима.

      Существенное место при использовании пилы отводится безопасности ее эксплуатации. А так же отмечается максимальная способность защиты от вибрации. Выделяются два основных вида опасности применения движущейся
      цепи, такие, как слет или даже разрыв цепи и эффект обратного удара. При обратном ударе рассматривается ситуация при которой происходит резкое касание кончика носка шины с поверхностью обрабатываемой древесины. При этом сила противодействия отбрасывает пилу в сторону противоположную движения цепи. При правильном обращении с инструментом отброс невелик и краткосрочен. При несоблюдении соответствующих правил рывок может быть сильным, а травмы серьезные. Для того чтобы быстро остановить режущую гарнитуру используют специальный инерционный тормоз. При его применении возникает мгновенная блокировка вращения ведущей звездочки. Быстро приводится в действие тормоз цепи бензопилы. Поэтому, перед включением пилы, обязательно необходимо проверить установку на взвод ручного тормоза. Это обеспечит свободный ход пильной цепи. При этом не стоит поднимать при работе пилу выше уровня груди. В таком положении невозможно правильно управлять инструментом и даже ручной тормоз не справится со своей задачей. И не убережет от несчастного случая.

      При неверно подобранных размерах гарнитуры бензопилы, при преждевременном износе ее деталей, а так же в случае плохо закрепленной крышки ручного тормоза, цепь в процессе движения может соскочить из установленного ей места. Для того, чтобы избежать опасной ситуации, нужно просто ее предотвратить. Иногда в процессе работы происходит разрушение одного из соединительных звеньев цепи. Решить эту проблему поможет расположенный в нижней части пилы крючок — цепоуловитель. И предусмотренная на рукоятке специальная площадка. Но все устройства защиты пригодятся только в случае неукоснительного исполнения соответствующей инструкции по эксплуатации инструмента. В частности, обязательное нахождение чуть слева от пилы во время работы.

      При использовании бензопилы неизбежно приходится сталкиваться со значительными вибрациями, исходящими как от двигателя, так и пилящей цепи. Которые передаются оператору через рукоятку инструмента. При этом за счет нарушения кровообращения создается ощущение онемения рук. Но серьезными последствиями, вплоть до профзаболеваний, это грозит только профессиональным, постоянно задействованным работникам. Для предотвращения этого разработаны санитарные нормы, предусматривающие наличие различных антивибрационных систем. Предусмотрено наличие всевозможных амортизаторов, таких как различные специальные пружины и резиновые прокладки между ручками пилы и двигателем.
      А так же применим эффект двух масс. При этом топливный бак и рукоятку пилы объединяют в единый узел. Который крепится к двигателю при задействованности целой системы демпфирующих пружин и резиновых вставок. За счет этого масса подобного объединенного узла значительно увеличивается и становится сопоставима массе установленного двигателя, а соответственно амплитуда колебаний существенно уменьшится.

      Для увеличения срока службы бензопилы, следует соблюдать установленные правила ее эксплуатации. А так же исполнять регламент работ по обслуживанию и ремонту. При этом использовать расходные материалы хорошего качества.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.