Выбор бензокосы

Главная Форумы Форум Выбор бензокосы

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #16032
      Benzoritmtools
      Хранитель

      Не так давно приведение в порядок приусадебного участка и избавление территории от густо растущей травы доставляло очень много хлопот. В ход шли тяпки, серпы и ручные косы. Но трава отрастала снова и снова, приводя округу в неряшливый вид. Все кардинально изменилось при появлении бензокос. Причем они стали доступны для широкого круга покупателей. Нужно только определиться с выбором. Ведь большинство из нас слабо осознают, что из себя представляют бензокосы, какие модели и разновидности предлагают нам их производители, какие функции могут выполнять, чем они отличаются друг от друга и сколько все это стоит. Поэтому, прежде чем пойти в магазин, стоит получить ответы на все эти вопросы. Тогда мы будем понимать, что нам нужно и зачем. Рассчитывать на квалифицированную помощь консультантов в торговых центрах сильно не стоит. Главное, чему они точно обучены, это как спихнуть залежалый товар или какую нибудь ерунду по приличной цене, и разгрузить свои полки. Да еще, чем быстрее покупка выйдет из строя, тем скорее придете за новой. Так что из за нашей лени и неразборчивости, деньги на ветер. А вещь то нужная и полезная.

      А теперь я предложу вам небольшой ликбез на данную тему.
      Для начала определимся, какой объем работ и с какой интенсивностью вы собираетесь выполнять. Существует общепринятое подразделение бензоинструмента на три условные категории: профессиональный, полупрофессиональный и бытовой, то есть любительский. Это как раз и отражает, на сколько серьезные задачи перед ним поставлены. И какие параметры будут заложены.
      Использование любительского инструмента подразумевает работу на приусадебном участке, на даче, стрижку газонов, предполагая площади обработки не более 50 соток. С максимальной интенсивностью 2-3 часа (с перерывами) не более 2х раз в неделю.

      С полупрофессиональным инструментом можно уже размахнуться в сельской местности для заготовки корма животным в частном порядке. Или использовать в жилищно коммунальном хозяйстве для благоустройства жилых районов небольших городов. Здесь допустимо работать по 3-4 часа (с перерывами) до 4х раз в неделю.

      Задачи посерьезнее, такие как благоустройство больших городов, борьба с травой вдоль дорог, покос под линиями ЛЭП, работа в крупных лесхозах,
      под силу только профессиональному инструменту. Тут уже возможен ежедневный труд на протяжении 6-8 часов (с перерывами).

      Желательно так же определиться с выбором производителя. Предпочитаете известные бренды или вас устроит китайская продукция по более низкой цене. Конечно же тут не только цена, но и качество и технические характеристики будут различаться. Хотя и Китай способен предъявить и очень приличную и конкурентоспособную продукцию. Трудозатраты оцениваются приблизительно одинаково. А вот технологии, применяемое сырье, подключение сторонних производителей, качество производства, конечно сильно различаются.
      Китайские косы хорошего качества (не ширпотреб из подворотни) вполне подходят для применения в быту. Конечно, она будет несколько проигрывать за счет не эргономичного дизайна, большей вибрации и шума. Но ее ресурс будет незначительно ниже, а по цене разница будет существенной. Да и послужит она вам не мало при правильном уходе. А вот при покупке профессиональной косы экономить не стоит.

      Есть такой момент. Когда покупатель подбирает агрегат под себя. Если работать будет женщина (что вполне возможно), то желателен легкий старт, не большой вес, незначительные вибрации, низкий уровень шума и возможно эстетика. А с мужчиной все гораздо проще. В любом случае важно отношение оператора к инструменту. Необходимо терпеливое и внимательное изучение инструкции по эксплуатации, уходу и хранению вашей техники. Особенно когда опыта маловато и вы впервые с ней сталкиваетесь.

      Любая техника в процессе работы требует ремонта и дополнительных вложений. Крупные производители обладают сетью дилерских центров, в которых успешно реализуют свою продукцию. Существует множество сервисных центров по обслуживанию техники. Где опытные, специально обученные мастера предложат вам перечень незаменимых услуг и расходных материалов. Продавцы китайской продукции с удовольствием предложат массу запасных деталей и материалов. Частенько, очень высокая цена на оригинальные брендовые запчасти, заставляет приобретать более дешевые аналоги. Китай с этим выручает. Заинтересованные в своей работе продавцы, предлагают широкий выбор расходных материалов.
      Поскольку в сезон сервисы завалены текущей работой. Лучше просмотреть и отремонтировать технику заранее, чтобы не попасть врасплох.

      Что же из себя представляют бензокосилки.
      В принципе, схема их устройства проста и похожа у всех моделей. Двигатель приводит в движение редуктор при помощи вала, который располагается в штанге. К редуктору прикрепляется само режущее устройство. Для удобства работы существует специальная подвеска, позволяющая повесить инструмент на плечи. Управлять косой позволяют специальные рукоятки.

      В бензокосах устанавливаются двухтактные или четырехтактные двигатели (соответственно 2Т и 4Т). При использовании 2х- тактных двигателей, необходимо смешивать масло с топливом и употреблять бензо-маслянную смесь. А в случае с 4х-тактными, масло в картер заливают отдельно от топлива. Благодаря этой разнице, 2Т двигатели не будут иметь ограничений углов работы, то есть могут работать в разных плоскостях. А вот косой с двигателем 4Т точно не стоит размахивать над головой. Хотя на качестве выполненных работ тактность двигателей практически не отражается. Стоимость равных по мощности 2Т двигателей несомненно разнится с 4Т. Это следствие того, что уровень вибрации и шума, показатель токсичности выхлопных газов выше у 2Т двигателей по сравнению с 4Т. А значит они дешевле.
      Мощность двигателей бытовых кос в пределах 1,0-1,3 л.с., полупрофессиональных 1,3-1,5 л.с., профессиональных выше1,5 л.с. Увеличение их мощности влечет за собой увеличение и улучшение технических характеристик и самой косы. И ценовой разбег у разных категорий бензокос весьма значительный.

      Штанга косы может быть разборной и не разборной, гнутой и прямой. Если штанга гнутая, то внутри ее используют только гибкий трос. В прямой штанге возможно применение как гибкого троса, так и стального вала. Различие при работе со стальным или гибким валом состоит в том, что при внезапном скачке тормозящей нагрузки на редуктор, гибкий вал может деформироваться и выйти из строя. Стальной же будет работать в прежнем режиме. Конечно на обрабатываемой территории вас могут ожидать любые неприятности такие, как камни, кочки, кусты, бордюры, металлические пруты, скрытые в густой траве. И при внезапном и сильном ударе металлического ножа косы и резкой остановке редуктора, стальной вал не провернет его и может хрустнуть. Вывод напрашивается такой, по возможности очищайте территорию от всевозможного мусора и внимательно смотрите под ноги, чтобы досрочно не сломать инструмент.
      Если в качестве режущего инструмента применяется металлический нож, это дает дополнительную нагрузку на редуктор и вал. По сравнению с леской и барабаном. Поэтому в косах с гибкими валами металлические ножи практически не устанавливаются или оговариваются определенные модели этих ножей. На что есть ссылка и инструкции.
      Штанга косы имеет приличную длину. Что не всегда удобно при транспортировке ее к месту работы. Для решения этой проблемы предусмотрена модель косы с разъемной штангой. При помощи специальных дополнительных механизмов штанга разбирается на два независимых узла. А это позволяет разместить вашу
      косу в багажнике любого легкового автомобиля. Перед работой необходимо произвести повторную сборку. Конечно, часто производить подобную процедуру все же не советуем. Это ускорит срок износа инструмента, а место соединения будет слабым звеном. Да и сама модель с разъемной штангой будет оправдана в случае неоднократного перемещения, например на дачу, и никакой возможностью ее там оставить.
      В итоге нужно понять, что бытовые косы бывают с гнутой или прямой штангой, гибкими или стальными валами. Нужно определиться, какой вариант вас больше устраивает. И в случае активной работы ножом, предпочтительнее использование стального вала. А так же осознать необходимость приобретения косы с разъемной штангой.

      Что касается редуктора, то тут можно только положиться на добросовестность производителей. Если они дорожат маркой своей фирмы, то качество гарантировано.
      Единственное, что можем сказать однозначно, смазка должна быть хорошая. И лучше купить ее сразу при покупке косы. Это то, на чем не стоит экономить. Никаких графитовых смазок и литолов, даже если ваша коса
      китайская и не очень дорогая.

      Общее понятие о бензокосах вы теперь с нашей помощью имеете. Познакомиться с каждой моделью и узнать все ее характеристики, так же можно в интернете. А еще советуем внимательно знакомиться с инструкциями перед работой, соблюдать технику безопасности, не экономить на расходных материалах и бережно относиться к своему инструменту.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.