Запреты при использовании гарнитуры

Главная Форумы Форум Запреты при использовании гарнитуры

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #16025
      Benzoritmtools
      Хранитель

      К основным запретам при использовании пильной гарнитуры относятся следующие рекомендации:

      Если не исправен масляный насос, запрещается работать пилой.
      Недостаточное количество или полное отсутствие специального масла в гарнитуре вашей пилы несомненно приведет к ее выходу из строя в ближайшее время.

      Запрещается применять не соответствующее нормам масло.
      Для того, чтобы ваша пила работала долго и качественно, были в порядке шина и цепь, в местах особого износа должно быть наличие необходимого количества смазки. Но применять нужно масло, соответствующее определенным параметрам. Таким как вязкость, смазывающие свойства, химический состав, температурный режим. Непосредственно предназначенные и предусмотренные производителями для их продукции. Только в этом случае в соответствующих местах будет находится смазка нужного качества в достаточном количестве. Например, применение специального адгезионного масла при смазывании бензопильной цепи может значительно продлить срок службы инструмента. Поэтому советую не экономить, покупая обычное машинное масло, а приобретать адгезионное от известных брендов. Использование дешевых аналогов, напоминает высказывание о том, что скупой платит дважды.

      А вот что категорически запрещено, так это применять для смазки отработанное масло.
      Отработанное, то есть бывшее в употреблении машинное масло не может принести для пилы ничего, кроме прямого вреда. При использовании маслопродукта образуются нерастворимые продукты его сгорания. В случае попадания этой загрязненной смеси в маслонасос, в ближайшее время он выйдет из строя. Риски износа оборудования многократно увеличиваются. Тонкие резиновые трубки маслопровода пилы забиваются, становятся более хрупкими и грубыми, так как химический состав отработки далек от нормы.

      Запрещается точить цепь бесконечное количество раз.
      В настоящее время, для придания твердости, цепи обладают тонким закаленным слоем металла. Если постоянно затачивать пилу, то этот слой можно вообще удалить. В связи с этим, чем чаще затачивать цепь, тем быстрее и сильнее она будет тупиться. При правильном обращении, заточка цепи требуется не более трех раз. Как правило, в домашних условиях цепи правят напильником. Хотя назвать такой способ полноценным можно с натяжкой. Если есть возможность, то лучше конечно проточить ее на станке.

      В случае, когда цепь растягивается не следует укорачивать ее путем удаления звеньев. Лишних звеньев не бывает. Провисание означает только одно, что при неправильной эксплуатации пилы, соединительные элементы цепи подверглись деформации и пришли в негодность. Дальнейшее использование инструмента в таком случае не безопасно. Так как в любой момент может произойти порыв цепи. С такой проблемой необходимо обратиться в ближайший сервис. Если цепь подлежит ремонту, то по крайней мере ее правильно там склепают. Запрещается производить подобные работы в домашних условиях самостоятельно. Подобная операция не безопасна. Поскольку обжимать заклепки цепи с необходимым усилием можно только на специальном станке. Ослабленная или перетянутая заклепка может послужить повторному разрыву бензопильной цепи во время ее работы.

      При длительной и нерациональной эксплуатации, происходит преждевременный износ и деформация пазов в шине. В результате чего цепь начинает «гулять». Получить ровный спил в таком случае просто невозможно. Так как возникают и усиливаются вибрации и биения. Поверьте, что вернуть пазам прежний размер и форму вручную при помощи молотка нереально. Если цепь будет закусывать, это непременно приведет к ее порыву.

      Не рекомендуется также самостоятельно заклепывать и переклепывать пришедшие в негодность заклепки ведомой звездочки. В случае неисправности ведомой звездочки, требуется как минимум замена всей шины. А разумнее полностью поменять комплект.

      А вот если возникает проблема из за игольчатого подшипника ведущей звездочки. То его возможно заменить на новый. Но конечно предпочтительнее произвести одновременную замену подшипника и звездочки. Так будет надежнее.

      Соблюдение несложных правил эксплуатации бензопилы, позволит надолго увеличить срок ее использования.
      Прежде чем приступить к работе, внимательно осмотрите участок обрабатываемой древесины на предмет обнаружения в ней каких либо посторонних предметов. Таких как комья грязи, песок и особенно гвозди. Необходимо предварительно произвести зачистку поверхности. В процессе спиливания деревьев нельзя цеплять инструментом землю.
      При возникновении ситуации, когда шину зажимает стволом, ни в коем случае не пытайтесь использовать шину как возможный рычаг. Дерево вы навряд ли приподнимете, а вот шину погнете точно. Постарайтесь привлечь для этого соответствующие и более простые инструменты и идеи.

      Так же не стоит, желая увеличить производительность пилы, прибегать к установке шины большего размера, чем вам предлагает производитель. Увеличение длины шины не обосновано. Так как ведет к увеличению нагрузки на все узлы пилы. Подобные эксперименты существенно перегружают конструкцию пилы. Что приведет к преждевременному износу двигателя и поломке дорогостоящего инструмента.

      В случае необходимости, можно воспользоваться бензопилой для распиливания бетона. Советую обязательное применение профессиональной пилы. В таком случае устанавливается специальная алмазосодержащая цепь, с применением дополнительной системы охлаждения. В этом случае работы будут проведены правильно и успешно.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.