Шины и цепи.

Главная Форумы Форум Шины и цепи.

Помечено: 

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #16026
      Benzoritmtools
      Хранитель

      Шины и цепи. Система обозначения и размеры.

      Для правильного выбора бензопилы и подбора соответствующей гарнитуры, необходимо разобраться с обозначением размеров шин и цепей. Мы поможем вам не запутаться и верно ориентироваться в предлагаемом ассортименте.
      Издавна все параметры гарнитуры пилы обозначаются в дюймах. Современное поколение в основном привязано к метрической системе замеров. И это их дезориентирует. В нашей стране , решив убить двух зайцев, преподносят информацию как в дюймах, так и в миллиметрах. В надежде на то , что потребителю так удобнее понять и запомнить. Хотя выработать единую систему было бы корректнее и ошибок было меньше.

      Шину пилы характеризуют три основных параметра. К ним относятся шаг цепи, ширина паза и ее длина. Основная масса производителей привязана к дюймам. В нашей стране, как правило, представлены семь размеров шин в пределах от 10 до 22 дюймов. К одной модели пилы может быть рекомендовано несколько вариантов шины различной длины. Это возможный разбег должен быть обязательно оговорен в инструкции и соответствовать ему. Если производитель считает нужным указать размеры в сантиметрах, это позволительно. А мы для удобства представим таблицу перевода дюймов в сантиметры.
      Длина шины:

      Размер в дюймах Размер в сантиметрах
      10 25
      12 30
      14 35
      16 40
      18 45
      20 50
      22 55

      Ширина паза в основном представлена пятью размерами от 0,043 до 0,080 дюйма. Иногда, идя на встречу покупателю, этот размер указан в миллиметрах (а не в сантиметрах так значение очень невелико). Конечно уважающий себя продавец поможет вам сориентироваться, но лучше все таки соображать самому.
      Таблица переводов дюймов в миллиметры.
      Ширина паза:

      Размер в дюймах Размер в миллиметрах
      0,043 1,1
      0,050 1,3
      0,058 1,5
      0,063 1,6
      0,080 2,0

      Шаг цепи, это основной параметр, отражающий размер ведомой звездочки шины. Поэтому для самой цепи и для шины он неприменно должен совпадать. Наиболее часто встречаются такие размеры 0,325 ; 3/8 (0,375); 0,404 дюйма. В технических характеристиках эти показатели всегда приводят в дюймах, и чередуют для того, чтобы проще было запомнить, десятичные числа с дробными.

      Таблица переводов дюймов в миллиметры.

      Шаг цепи.

      Размер в дюймах Размер в миллиметрах
      1/4 6,35
      0,325 8,25
      3/8 9,52
      0,404 10,26

      Цепи для бензопил так же характеризуются тремя основными параметрами. Это все тот же шаг цепи, ее длина и ширина ведущего звена.
      Длина цепи исчисляется поштучным количеством ведущих звеньев. Определяется точно и корректировке в процессе работы не подлежит. Короткую нельзя натянуть посильнее, а из растянутой не в коем случае не следует удалять лишние звенья. Это создаст аварийную ситуацию в процессе эксплуатации инструмента.

      Ширина ведущего звена напрямую связана с шириной паза шины и должна полностью ей соответствовать. Их характеристики аналогичны.
      Итак, верно подбирая шину, ознакомьтесь с ее характеристиками в паспорте инструмента и на самой конструкции. Вы должны знать длину, ширину паза и шаг самой цепи. Если же в чем то сомневаетесь, прихватите старую шину с собой, отправляясь за покупкой новой. Это так же позволит сверить рельеф хвостовой части и обратить внимание на соответствующее расположение на шине отверстий для подачи масла.

      При замене цепи, отталкиваемся от ее шага, длины (в количестве необходимых звеньев) и ширины ведущего звена. Здесь действуем тем же методом. Берем с собой и предъявляем продавцу документы и вышедшую из строя цепь. Если вы по незнанию все же удаляли звенья, обязательно укажите на эту деталь.
      О том, как предварительно перед вводом в эксплуатацию подготовить вновь приобретенную гарнитуру, можно ознакомиться на нашем сайте, в специально посвященной этому статье.

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.